World Blood Donor Day पर ज़रूर करें रक्तदान,इन बातों का रखें ध्यान

आज दुनियाभर में World Blood Donor Day मनाया जा रहा है। Blood शरीर के लिए कितना ज़रूरी है ये सभी जानते हैं। यह खास दिन विश्व रक्तदाता दिवस हर साल 14 जून को Blood Donate को बढ़ावा देने के लिए मनाया जाता है। लेकिन Corona से ठीक हुए लोगों के मन को एक सवाल परेशान कर रहा है, लोगों को संदेह है कि क्या वो Corona virus से उबरने के बाद Blood Donate कर सकते हैं या नहीं।

जानें, क्या COVID-19 से ठीक हो चुके मरीज कर सकते हैं रक्तदान

• विशेषज्ञों के अनुसार, ठीक हुए COVID-19 मरीज कुछ बातों का ध्यान रखते हुए Blood Donate कर सकते हैं।
• कोई भी 18 साल से ऊपर उम्र का व्यक्ति Blood Donate कर सकता हैं। लेकिन, उनका वजन 45 से 50 किलो से कम बिल्कुल नहीं होना चाहिए।

• आप Blood Donate तभी कर सकते हैं, जब आपके शरीर में आयरन की मात्रा कम न हो। आयरन की पूर्ति मछली, किशमिश, बींस, पालक समेत अन्य खाद्य सामग्रियों के सेवन से हो सकती है।

• कोई भी व्यक्ति वैक्सीन लगवाने के 14 दिन बाद रक्तदान कर सकता है। यानी वैक्सीन के पहले और दूसरे डोज के बीच भी आप चाहें तो रक्तदान कर सकते हैं।

• Corona से पूरी तरह से ठीक हो चुके मरीज एक महीने बाद बल्ड डोनेट कर सकते हैं।

• यदि कोई व्यक्ति Corona संक्रमित हो चुका है, तो आरटीपीसीआर रिपोर्ट के निगेटिव आने के 14 दिनों के बाद वह रक्तदान कर सकता है।

• Blood Donate करते समय पहले से इस्तेमाल में लाया गया नीडल का प्रयोग नहीं करना चाहिए।

• Blood Donate सिर्फ उन्हीं लोगों को करना चाहिए, जिन्हें एचआईवी, हेपेटाइटिस बी, Corona, मलेरिया, थैलेसीमिया जैसे रोग न हो या फिर व्यक्ति की कोई बड़ी सजर्री न हुई हो। इसके अलावा ऐसे व्यक्ति जिनके शरीर में पहले से ही हिमोग्लोबिन की मात्रा कम हो, उन्हें रक्तदान नहीं करना चाहिए।

यह भी पढ़ें – जबड़े में हो रहा है दर्द तो इसका ज़िम्मेदार है आपका Smartphone

ABSTARNEWS के ऐप को डाउनलोड कर सकते हैं. हमें फ़ेसबुकट्विटरइंस्टाग्राम और यूट्यूब पर फ़ॉलो कर सकते है

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *