NationalPoliticsबड़ी खबरराज्यसियासत

‘इंदौर शहर नहीं दौर, प्रवासी भारत के राष्ट्रदूत’-PM मोदी

इंदौर में चल रहे 17वें प्रवासी भारतीय सम्मेलन का आज दूसरा दिन है। जानकारी के मुताबिक प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी अपने निर्धारित समय 10 बजे इंदौर आने वाले है।

इंदौर में चल रहे 17वें प्रवासी भारतीय सम्मेलन का आज दूसरा दिन है। जानकारी के मुताबिक प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी अपने निर्धारित समय 10 बजे इंदौर आने वाले है। लेकिन आज खराब मौसम के कारण प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी निर्धारित समय से 1 घंटे की देरी से इंदौर पहुंचे। बता दें उन्हें सुबह करीब 10 बजे आना था। लेकिन वे करीब 11 बजे इंदौर एयरपोर्ट पर लैंड हुए। जिसके बाद यहां से प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी PM ब्रिलियंट कन्वेंशन सेंटर पहुंचे। जहां से गुयाना के राष्ट्रपति मोहम्मद इरफान अली और सूरीनाम के राष्ट्रपति चंद्रिका प्रसाद संतोखी को रिसीव किया।

वहीं जब मोदी ब्रिलियंट कन्वेंशन सेंटर के ग्रैंड हॉल के मंच पर पहुंचे तो सारे हॉल में मोदी-मोदी के नारें गुंजने लगे। जिसके बाद PM मोदी ने सभी को 2023 की मंगलकामनाएं दी। बता दें करीब 4 साल के बाद एक बार फिर इस सम्मेलन को अपने मूल स्वरूप और भव्यता के साथ स्टार्ट किया गया है।पीएम मोदी ने कहा- अपनों से आमने-सामने की मुलाकात, बात का अलग आनंद और महत्व होता है। मां नर्मदा का जल, जंगल, आदिवासी परंपरा यहां बहुत कुछ है जो आपकी यात्रा को अविश्वमरणी बनाएगा। उज्जैन में भी भव्य महाकाल लोक का विस्तार हुआ है। आप सभी वहां जाएं और महाकाल का आशीर्वाद लें।

वहीं पीएम मोदी ने इंदौर की खुब तारीफ की ,साथ ही साथ इंदौर भी अद्भुत सुंदरता की भी तारीफ की है। वहीं आगे पीएम मोदी ने कहा- लोग कहते हैं कि इंदौर एक शहर है, लेकिन मैं कहता हूं कि इंदौर एक दौर है। ये वो दौर है, जो समय से आगे चलता है, फिर भी विरासत को समेटे रहता है। इंदौर पूरी दुनिया में लाजवाब है। इंदौरी नमकीन का स्वाद, साबुदाने की खिचड़ी, कचौरी, समोसे, शिकंजी … जिसने भी इसे देखा उसके मुंह का पानी नहीं उतरा। जिसने इसे चखा, उसने कहीं और मुड़कर नहीं देखा। 56 दुकान तो प्रसिद्ध है ही, सराफा भी महत्वपूर्ण है। यही वजह है कि लोग इंदौर को स्वच्छता के साथ स्वाद की राजधानी भी कहते हैं। यहां के अनुभव आप खुद भी नहीं भूलेंगे और दूसरों को भी अपने देश जाकर बताना नहीं भूलेंगे।

CM शिवराज ने PM मोदी से मांगी माफी

मुख्यमंत्री शिवराज सिंह चौहान ने कहा, आजादी के अमृत काल में मुझे ऐसा लग रहा है कि मध्यप्रदेश में अमृत वर्षा हो रही है। इंदौर ने अपने दिल के दरवाजे भी खोले हैं और अपने घरों के दरवाजे भी खोले हैं। प्रधानमंत्री के एक-एक मंत्र को मध्यप्रदेश ने साकार करने की कोशिश की है। आज भारत दुनिया को शांति और प्रेम का संदेश दे रहा है। पश्चिमी देश और रूस से अगर कोई कह सकता है तो वे केवल नरेंद्र मोदी जी हैं, जिन्होंने कहा कि युद्ध नहीं, शांति चाहिए। सीएम ने कहा- भारत में दो नरेन्द्र हुए हैं…100 साल पहले एक नरेंद्र स्वामी विवेकानंद जी थे जिन्होंने भारत को विश्व गुरु बताया था। आज दूसरे नरेंद्र के नेतृत्व में ये कार्य हो रहा है। विश्वगुरु बनने की ओर अग्रसर है। माफी चाहता हूं, हॉल छोटा पड़ गया, लेकिन दिल में जगह की कमी नहीं है।

एक दिन पहले PM ने इंदौर आने को लेकर किया ट्वीट

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने रविवार को ट्वीट करते हुए लिखा- 9 जनवरी को प्रवासी भारतीय सम्मेलन के मौके पर जीवंत शहर इंदौर में होने की आशा है। यह हमारे प्रवासी भारतीयों के साथ जुड़ाव को गहरा करने का एक शानदार अवसर है। इसने विश्व स्तर पर अपनी अलग पहचान बनाई है।

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button