BusinessNationalTop Storiesदेश

सस्ता हो गया खाने का Oil, जानें सरसों, सोयाबीन तेल के नए दाम

काफी वक़्त से कहा जा रहा था कि जल्द ही खाने का Oil सस्ता हो जाएगा लेकिन सरसों का Oil लगातार महंगा होता गया। अब खाद्य Oil की कीमतों में बीते एक सप्ताह के दौरान 10 से 20 रुपये प्रति लीटर की गिरावट आई है। सरकार की ओर से आयात शुल्क हटाने और इंडोनेशिया द्वारा पाम ऑयल का निर्यात शुरू किए जाने के बाद से लगातार कमी आ रही है।

खाद्य Oil की कीमतों में दो सप्ताह में आई गिरावट

Oil Price           1 8 मई    – 4 जून

  • सोयाबीन तेल      180        -165
  • सरसों तेल         185        – 170
  • तिल का तेल       320        -300
  • मूंगफली का तेल   200       – 180

नोट : कीमत प्रति लीटर में है।

मसालों की कीमतों में 70 फीसदी तक की तेज़ी

हल्दी को छोड़ दिया जाएगा तो बाकी मसालों की कीमतों में बीते वर्ष के मुकाबले करीब 70 फीसदी तक की तेजी आई है। वहीं, स्थानीय व्यापारियों का कहना है कि बाजार में तेजी है, लेकिन ग्राहकों की संख्या में भी बड़ी कमी आई है। सरकार ने बढ़ती महंगाई को देखते हुए बीते महीने खाद्य तेल के आयात पर लगने वाले शुल्क को हटा लिया था और सोयाबीन और सूरजमुखी के 40 लाख टन तेल का आयात ड्यूटी फ्री करने की बात कही थी।

किराना कमेटी दिल्ली के प्रधान का कहना है कि इस बार जब फसल तैयार हो रही थी तो उस वक्त भारी बारिश और तूफान आया था। इसके साथ ही गर्मी समय से पहले शुरू हो गई, जिससे फसल पूरी तरह से तैयार नहीं हो पाई। इससे मसालों के उत्पादन पर असर पड़ा।

यह भी पढ़ें – Salman Khan और उनके पिता को मिली धमकी भरी चिट्ठी

ABSTARNEWS के ऐप को डाउनलोड कर सकते हैं. हमें फ़ेसबुकट्विटरइंस्टाग्राम और यूट्यूब पर फ़ॉलो कर सकते है

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button