दिल्ली मेयर इलेक्शन के लिए वोटिंग के नतीजे सामने आ गए है| इसी के साथ आम आदमी पार्टी की प्रत्याशी शैली ओबेरॉय ने मेयर पद का ताज अपने सर रखा बता दें कि मनीष सिसोदिया ने ट्वीट करके इसकी जानकारी दी
नगर निगम चुनाव के 80 दिन बाद दिल्ली को नया मेयर मिल गया है। आम आदमी पार्टी की शैली ओबेरॉय को मेयर चुना गया। शैली को 150 वोट मिले। उन्होंने भाजपा की रेखा गुप्ता को 34 वोटों से हराया।
दिल्ली मेयर इलेक्शन के लिए वोटिंग खत्म हो चुकी है। इसी के साथ वोटों की गिनती भी शुरू हो गई है। इससे पहले वोटिंग के दौरान दिल्ली के सासंदों ने भी वोट डाला है। भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) सांसद मीनाक्षी लेखी और हंस राज हंस सबसे पहले मतदान करने वालों में शामिल रहे। इनके अलावा भाजपा सांसदों प्रवेश साहिब सिंह वर्मा, हर्षवर्धन, गौतम गंभीर, रमेश बिधूड़ी और मनोज तिवारी तथा आम आदमी पार्टी (आप) के सांसदों संजय सिंह, एन डी गुप्ता और सुशील कुमार गुप्ता ने भी मतदान किया। आप विधायकों दुर्गेश पाठक एवं आतिशी ने भी अपना वोट डाला। भाजपा पार्षद और पार्टी की महापौर पद की उम्मीदवार रेखा गुप्ता, आप की उम्मीदवार शैली ओबेरॉय एवं उप महापौर पद के उम्मीदवार आले मोहम्मद इकबाल, उत्तरी दिल्ली के पूर्व महापौर राजा इकबाल सिंह, सदन में आप के नेता मुकेश गोयल और कई अन्य पार्षदों ने भी वोट डाला है।
इससे पहले सुप्रीम कोर्ट ने 17 फरवरी को महापौर, उप महापौर और नगर निकाय की स्थायी समिति के सदस्यों के चुनाव की तारीख तय करने के लिए दिल्ली नगर निगम (एमसीडी) की पहली बैठक बुलाने के लिए 24 घंटे के भीतर नोटिस जारी करने का आदेश दिया था। न्यायालय ने सत्तारूढ़ आम आदमी पार्टी (आप) की महापौर पद की उम्मीदवार शैली ओबेरॉय की याचिका पर सुनवाई के बाद यह आदेश जारी किया था। सबसे बड़ी अदालत ने यह भी कहा था कि उपराज्यपाल द्वारा एमसीडी में नामित सदस्य महापौर चुनने के लिए मतदान नहीं कर सकते।
जिसके बाद अब 24 फरवरी को मेयर का चुनाव हुआ। बता दें कि भाजपा ने इस चुनाव में रेखा गुप्ता को अपना उम्मीदवार बनाया है। मेयर चुनाव के साथ-साथ उपमेयर और स्टैंडिंग कमेटी के सदस्यों का चुनाव भी होना है।
दिल्ली नगर निगम सदन में मेयर चुनाव की वोटिंग प्रक्रिया खत्म होने के साथ ही कुछ देर में चुनाव के नतीजे भी सामने आ गए हैं. आम आदमी पार्टी की उम्मीदवार डॉक्टर शैली ओबेरॉय को मेयर पद के चुनाव में भारी मत से जीत मिली है. वहीं भाजपा की उम्मीदवार रेखा गुप्ता को महज 116 वोट मिले हैं. जबकि आप की उम्मीदवार को 150 वोट मिले हैं
बता दें कि वोटिंग प्रक्रिया करीब दो घंटे से अधिक समय तक चलती रही. हालांकि पीठासीन अधिकारी की तरफ से डेढ़ घंटे का समय दिया गया था. मेयर चुनाव में दिल्ली के कुल 10 मनोनीत सांसदों, 14 मनोनीत विधायकों और 250 में से 241 निर्वाचित पार्षदों ने वोट किया. वहीं कांग्रेस के 9 पार्षदों ने वोटिंग में हिस्सा नहीं लिया.सांसदों को पहले वोट डालने की अनुमति दी गई थी. इसके बाद विधायकों ने वोट डाला और फिर 241 पार्षदों ने वोट डाला.
जीत के बाद बोलीं शैली- CM केजरीवाल की 10 गारंटी पर काम करेंगे
मेयर चुनाव जीतने के बाद शैली ने कहा कि हमें जनता की उम्मीदों को पूरा करने के लिए साथ काम करना होगा। इसके लिए हम CM केजरीवाल की जनता को दी गई 10 गारंटी पर काम करेंगे। लैंडफिल साइट का निरीक्षण 3 महीनों के अंदर किया जाएगा।उधर, शैली ओबेरॉय की जीत के बाद CM अरविंद केजरीवाल ने कहा कि गुंडागर्दी हार गई, दिल्ली की जनता जीत गई।